Версия для слабовидящих
News

Балетная труппа Челябинского театра имени М. И. Глинки отправляется на гастроли в Германию

Двадцать второго ноября спектаклем «Щелкунчик» в городе Дессау отрывается большой гастрольный тур челябинского балета в Германии. За полтора месяца труппа посетит со спектаклями 35 городов, в том числе Берлин, Мюнхен, Франкфурт, Лейпциг, Бремен, Бранденбург и другие. Выступления будут идти практически ...

Двадцать второго ноября спектаклем «Щелкунчик» в городе Дессау отрывается большой гастрольный тур челябинского балета в Германии. За полтора месяца труппа посетит со спектаклями 35 городов, в том числе Берлин, Мюнхен, Франкфурт, Лейпциг, Бремен, Бранденбург и другие. Выступления будут идти практически ежедневно, иногда по два спектакля за день. Труппа вернется в Челябинск прямо накануне нового года – утром 31 декабря.

От всей труппы эти гастроли потребуют большой собранности – европейская публика в хорошем смысле слова «избалована» качественными театральными постановками. Но при этом русский балет всегда в цене даже в самых известных театрах европейских столиц.

Большой отдачи эти гастроли потребуют и от постановочной части группы – ведь каждый день техникам придется разбирать и заново монтировать спектакль на новой сцене. В Германию заранее отправились две огромные фуры с декорациями.

Общий состав театральной делегации – сорок человек. Артисты представят на суд европейской публики два балета: «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». Спектакль Чайковского всегда был визитной карточкой русского балета, и в городах Германии артисты покажут этот спектакль 25 раз. А постановка по мотивам сказки Гофмана как нельзя лучше соответствует рождественскому настроению, ведь в это время года вся Европа дышит ощущением праздника.

Как сообщил главный балетмейстер театра Юрий Клевцов, настроение у артистов по-хорошему боевое. Что не удивительно, ведь это турне станет результатом целого года подготовки.

Последний раз челябинский балет выезжал на зарубежные гастроли в прошлом сезоне – тогда танцоры покоряли Китай, представляя постановку «Лебединое озеро».

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!