Версия для слабовидящих
News

Оркестр челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки продолжает гастроли в Тайланде

Оркестр Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Глинки продолжает гастроли на 14 Международном фестивале танца и музыки в Тайланде. А солисты и хор вернулись в Челябинск. Главное впечатление и самой труппы, и организаторов фестиваля, и тайской публики: гастроли ...

Оркестр Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Глинки продолжает гастроли на 14 Международном фестивале танца и музыки в Тайланде. А солисты и хор вернулись в Челябинск.

Главное впечатление и самой труппы, и организаторов фестиваля, и тайской публики: гастроли проходят успешно! Год тщательной подготовки всей труппы дал свои результаты.

Опера Бизе “Кармен” открыла челябинские музыкальные вечера. Продолжил их концерт симфонического оркестра театра. В программе – увертюра-фантазия Чайковского “Ромео и Джульетта”, “Рапсодия на тему Паганини” Рахманинова и симфония No. 9 “Из Нового Света” Дворжака.

Среди слушателей принцесса Таиланда Маха Чакри Сириндорн. Ее Королевское Величество посетила всего два музыкальных вечера фестиваля в Бангкоке, один из которых – концерт челябинского оркестра. После программы принцесса лично поблагодарила за доставленное удовольствие директора театра Владимира Досаева, дирижера Антона Гришанина, солистку – Анастасию Гольдберг (Голландия).

В третий вечер звучала опера Пуччини “Мадам Баттерфляй”. Тайская публика оценила необычное сценическое решение спектакля, восторгалась “божественным” голосом исполнительницы главной музыкальной партии – Елены Роткиной, произвело впечатление световое оформление постановки.

Особенные слова признания получил оркестр.
Солисты и хор после гастролей уже третьего октября приступают к репетициям в Челябинском театре. А оркестру под руководством Антона Гришанина предстоит 2 октября выступить совместно с труппой Берлинского государственного балета в спектакле “Лебединое озеро” Чайковского. А 5 октября состоится большая и сложная концертная программа – премьера сочинения Джорджа Фентона “Планета Земля”. В ней кроме челябинского оркестра будут задействованы вокалисты и тайские актеры. Музыка должна соединиться с видеопроекцией лучших кадров фильма “Планета Земля”, который телевидение ВВС снимало 8 лет.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!