Версия для слабовидящих
News

Южноуральские артисты выступили в Таиланде

27 сентября, Челябинский театр оперы и балета представлял свою работу на фестивале в Таиланде. 14 международный фестиваль танца и музыки, который в эти дни проходит в Бангкоке, собрал под своей эгидой 148 участников со всех стран мира. На челябинском спектакле ...

27 сентября, Челябинский театр оперы и балета представлял свою работу на фестивале в Таиланде. 14 международный фестиваль танца и музыки, который в эти дни проходит в Бангкоке, собрал под своей эгидой 148 участников со всех стран мира. На челябинском спектакле зрительный зал на две тысячи мест был полон.

На суд публики была представлена опера «Кармен», исполненная на языке оригинала. Произведение уже давно входит в репертуар театра, однако для тайских гастролей артистам пришлось выучить партии на французском языке.

А вот исполнителей главных ролей пришлось пригласить из других театров: партию Кармен исполнила солистка красноярского театра Анастасия Лепешинская, на роль Хозе пригласили солиста Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Дмитрия Полкопина.

«Опера “Кармен” не возможна без ансамбля. И ансамбль получился! Участие ведущих солистов челябинской труппы – Натальи Заварзиной, Николая Глазкова, Сергея Гордеева, успешные дебюты молодых исполнителей, проработанный рисунок участия хора, который уходит от статичности, – все это привнесло в спектакль элегантность, эмоциональную наполненность», – передает из Бангкока редактор программы «Новости культуры – Южный Урал» Ирина Коломейская.

Оркестр театра в этот раз звучал более насыщенно – его состав пополнили 14 музыкантов из Голландии, Болгарии, а также российских городов – Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и Тюмени. Подобные нововведения оказались оправданны – артисты вышли на поклон под бурные аплодисменты. Букеты исполнителям главных ролей вручил Посол Российской Федерации в королевстве Таиланд Александр Марьясов.

По материалам пресс-службы министерства культуры Челябинской области

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!