Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Симфонический концерт в театре оперы и балета

июня 29 2012

29 июня в театре оперы и балета состоится симфонический концерт, в котором прозвучат произведения П.Чайковского, С.Рахманинова и А.Дворжака. Эти сочинения – разные по жанрам и по стилю, но объединяет их яркость звуковых образов, богатая палитра гармонии, выразительность музыкального языка: рельефно ...

29 июня в театре оперы и балета состоится симфонический концерт, в котором прозвучат произведения П.Чайковского, С.Рахманинова и А.Дворжака.

Эти сочинения – разные по жанрам и по стилю, но объединяет их яркость звуковых образов, богатая палитра гармонии, выразительность музыкального языка: рельефно очерченные характеры в увертюре-фантазии «Ромео и Джульетта» П.Чайковского, любовь, горечь, печаль рахманиновской Рапсодии, негритянская спиричуэлс, индейская «Песнь о Гайавате», чешские полька и фуриант в симфонии Антонина Дворжака.

Сочинения славянских композиторов прозвучат в исполнении симфонического оркестра театра – театрально-концертного коллектива, единственного коллектива такого уровня и состава в области.

Без участия симфонического оркестра не обходится ни одно важное мероприятие в городе: фестивали оперного и балетного искусства, современной музыки, форумы музыки уральских композиторов, обилие разнообразных симфонических программ. Сегодня оркестр возглавляет художественный руководитель и главный дирижер театра, лауреат Премии правительства России Антон Гришанин – талантливый музыкант, чьи работы всегда вызывают интерес зрителей и критики. Именно под его руководством опера «Пиковая дама» П.Чайковского была удостоена диплома Национального театрального фестиваля «Золотая маска» в 2007 г., а опера Р.Вагнера «Лоэнгрин» в 2010г. была номинирована жюри фестиваля по 5 позициям: в их числе «Лучший спектакль» и «Лучшая работа дирижера».

Симфонический концерт, который прозвучит завтра, включен в программу фестиваля искусств в Бангкоке, куда отправится оперная труппа и симфонический оркестр театра.

По материалам Министерства Культуры Челябинской области

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2012/06/29/simfonicheskij-koncert-v-teatre-opery-i-baleta/