Версия для слабовидящих
News

Звезды российской сцены в шедеврах оперной и балетной классики

31 мая в спектакле «Князь Игорь» заглавную партию споет заслуженный артист России, лауреат Международных конкурсов Сергей Мурзаев. Мурзаев – челябинец, выпускник вокального отделения Челябинского музыкального училища. Затем учился в Московской консерватории у профессора П. Скусниченко. Лауреат Всероссийского конкурса вокалистов им.Глинки, ...

31 мая в спектакле «Князь Игорь» заглавную партию споет заслуженный артист России, лауреат Международных конкурсов Сергей Мурзаев. Мурзаев – челябинец, выпускник вокального отделения Челябинского музыкального училища. Затем учился в Московской консерватории у профессора П. Скусниченко. Лауреат Всероссийского конкурса вокалистов им.Глинки, Международных конкурсов имени Марио дель Монако и Лючано Паваротти. После получения статуса лауреата на конкурсе Паваротти Мурзаева пригласили в Большой театр России.

В Большом театре крестным отцом певца стал великий Борис Александрович Покровский – главный режиссер. Ирина Масленникова, народная артистка СССР, рассказывает, что « подбор исполнителей, которых Борис Александрович назначал на партии в спектаклях, был удивительно точен. И зачастую неожиданнен. Покровский ставил спектакль «Франческа да Римини» Рахманинова. Взял молодого, никому не известного баритона на роль героя. Исполнитель на репетициях сидел в дальнем углу и не проявлял никакого интереса к происходящему, потому что рядом были именитые, со званиями. «А ты в угол забился. Хочешь репетировать?» – позвал его Борис Александрович и сделал с ним роль. И этот молодой человек неожиданно для всех получил за эту роль «Золотую маску». Звали его Сергей Мурзаев, он поёт теперь в Петербурге».

За время работы в Мариинском театре певец участвовал в премьерах опер Дж. Верди -“Макбет”, “Бал-маскарад”, “Отелло” , “Аида”, а также в “Хованщине” спел партию Шакловитого (всеми этими спектаклями дирижировал Валерий Гергиев). Сергей Мурзаев пел на сценах Метрополитен-опера, Ла Скала , Оперы Бастилия, на сцене Концертного зала Карнеги Холл (Лондон). Гастролировал в Австрии, Германии, Америке, Бразилии, Чили, Финляндии, Франции . Талантливого певца любят слушатели многих российских городов, где он выступал как участник Международных оперных фестивалей и театральных проектов: Екатеринбург, Челябинск, Самара, Саратов, Казань и многие другие.

В свой приезд в Челябинск Сергей Мурзаев будет участвовать в 2-х спектаклях: «Князе Игоре» 31 мая и «Травиате» 9 июня. Не упускайте такую возможность прикоснуться к искусству замечательного русского вокала.

Светлана Бабаскина, руководитель литературно-драматургической части

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!