Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Спеть в маске — мечта моя

марта 19 2012

В Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени М. Глинки в воскресенье премьера оперетты Имре Кальмана “Мистер Икс”. известной еще и как “Принцесса цирка”, это одна из трех самых популярных оперетт великого венгерского композитора, написанная в двадцатых годах прошлого ...

В Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени М. Глинки в воскресенье премьера оперетты Имре Кальмана “Мистер Икс”. известной еще и как “Принцесса цирка”, это одна из трех самых популярных оперетт великого венгерского композитора, написанная в двадцатых годах прошлого столетия. Челябинская публика с творчеством Кальмана хорошо знакома: в театре долгое время шла “Баядера”, а поставленный пять лет назад спектакль “Марица” и сегодня идет на аншлагах.

«Мистер Икс» — романтическая история любви, которая во все времена трогала и продолжает трогать зрителей. В России пик популярности оперетты пришелся на 60-е годы, когда вышел одноименный фильм, где главную роль исполнил знаменитый эстонский певец Георг Отс. Кстати, именно после этого фильма «Принцесса цирка» и поменяла название.

И вот новая постановка главного режиссера Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Александра Исакова в Челябинске. Сценография Евгения Окунева динамична: постановщик вместе с Окуневым отказывается от традиционного купола, делающего сцену ареной. В спектакле есть цирковые номера, по сцене движутся фуры, используются вращающиеся двери. Новаций немало: например, увертюру музыкальный руководитель Юрий Крылов превратил в попурри на кальмановские мелодии. Здесь прозвучит танго в духе Пьяццоллы, аккордеон, духовой биг-бэнд.

— Это будет не просто оперетта, насыщенная цирковыми трюками, пародией, гротеском, — говорит режиссер-постановщик Александр Исаков, — я вижу свою задачу в создании не картонных опереточных персонажей, а живых героев с чувствами и страстями. Мне хочется сохранить аромат и стиль двадцатых годов, когда создавалась эта оперетта.

В спектакле заняты артисты Павел Калачев, Сергей Гордеев, Наталья Заварзина, Гузелия Шахматова, Людмила Локайчук, Сергей Сидоров, Павел Чикановский и другие.

В канун премьеры мы попросили поделиться впечатлениями от работы над готовящимся спектаклем солиста, заслуженного артиста России Павла Калачева.

— Я всю жизнь мечтал спеть партию мистера Икса, — признался Павел Калачев. — В 1995 году я даже сделал попытку, нашел спонсоров, чтобы поставить спектакль в Челябинске. Но в то время оперетт у нас шло много и все прошло мимо. Роль мистера Икса драматическая и яркая, очень сложная вокально. По масштабности ее можно сравнить с «Риголетто» в оперном искусстве. Эта вокальная роль насыщена контрастами, она динамична, и она самая большая в этом спектакле. Представитель аристократического рода и одновременно «шут и паяц». И в обеих ипостасях мистер Икс одинаково искренен. Если радость — она брызжет, если горечь — хочется плакать. Роль, где надо выкладываться.

Я в восторге от работы с Александром Борисовичем Исаковым. Он требует искренности чувств, единого дыхания всего ансамбля. Он даже отказался от суфлера, чтобы ничего не отвлекало артистов от театрального действа. Хочется надеяться, что спектакль челябинцам понравится.

А это станет известно уже завтра.

Лидия Старикова, Южноуральская панорама

Напомним, что побывать на премьере оперетты “Мистер Икс” вы сможете
18 марта в 18.30
23 марта в 18.30
1 апреля в 18.00
14 апреля в 18.00

Бесплатная доставка и бронирование билетов по тел. 263-58-52

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2012/03/19/spet-v-maske--mechta-moya/