Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Балет "Спящая красавица" возвращается на челябинские подмостки

декабря 23 2011

Спящая красавица проснется на сцене оперного театра уже 23 декабря. Спектакль, постановка которого была прервана на 5 лет, вновь возвращается на челябинскую сцену. Как проходила генеральная репетиция? Свет, музыка, костюмы – на сцене настоящая сказочная феерия. Но в зале вместо ...

Спящая красавица проснется на сцене оперного театра уже 23 декабря. Спектакль, постановка которого была прервана на 5 лет, вновь возвращается на челябинскую сцену. Как проходила генеральная репетиция?

Свет, музыка, костюмы – на сцене настоящая сказочная феерия. Но в зале вместо зрителей – балетмейстер, который дает последние указания перед премьерой.

Знаменитый спектакль Чайковского на челябинской сцене впервые был поставлен в 1999 году, а уже в 2003 году челябинская “Спящая красавица” покорила лондонских зрителей. Тем не менее через некоторое время постановку спектакля прекратили. Но уже в эту пятницу челябинцы смогут увидеть сказку о спящей красавице.

Чтобы вернуть “Спящую красавицу” на сцену, было приложено немало усилий. В спектакле задействована вся труппа. К тому же постановка классическая, а значит, очень сложная – рассказывает балетмейстер. “Нам пришлось восстанавливать декорации, бутафорию, костюмы, потому что в общем-то время все равно берет свое. – рассказывает балетмейстер Юрий Клевцов. – Надеюсь, что большей частью нам удалось восстановить декорации и костюмы и вернуть хореографию”.

Исполнительница одной из главных ролей Дарья Демченко признается: ей тяжело далась роль феи Сирени. Чтобы выучить партию, у балерины была всего неделя. “Партия сложная. Во-первых, здесь образ такой. И все жесты, которые Сирень показывает и объясняет – я сталкиваюсь с этим в первый раз. Тяжеловато”, – делится Дарья Демченко, исполнительница роли феи Сирени.

В театре уверены: спектакль, благодаря красоте музыки, хореографии и оформления, а главное – хорошо знакомому сюжету, будет вновь пользовался большим успехом у зрителей.

Дарья Кочутина, Виталий Черепанов, Государственная телерадиокомпания Южный Урал

Видео к материалу доступно для просмотра на сайте Государственной телерадиокомпании Южный Урал

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2011/12/23/balet-spyashaya-krasavica-vozvrashaetsya-na-chelya/