Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Звёздная неделя Челябинской оперы может продолжиться в Таиланде

декабря 14 2011

В Челябинском театре оперы и балета имени Глинки завершилась неделя оперных спектаклей, которая стала частью долговременного нового проекта “Звёзды российской сцены в шедеврах оперной и балетной классики”. В четырёх спектаклях, которые вошли в афишу этой недели, были заняты известные солисты ...

В Челябинском театре оперы и балета имени Глинки завершилась неделя оперных спектаклей, которая стала частью долговременного нового проекта “Звёзды российской сцены в шедеврах оперной и балетной классики”.

В четырёх спектаклях, которые вошли в афишу этой недели, были заняты известные солисты ведущих музыкальных театров столицы. В опере Бородина «Князь Игорь» заглавную партию блистательно исполнял заслуженный артист России Сергей Мурзаев, солист Большого и Мариинского театров.

Меломанам Челябинска этот певец давно и хорошо знаком. До Московской консерватории знаменитый баритон окончил Челябинское музыкальное училище. А пять лет назад он пел на челябинской сцене в опере «Князь Игорь», которой открывался Международный оперный фестиваль «Ирина Архипова представляет…».
Новая встреча с земляком не разочаровала слушателей. Певец замечательно спел свою любимую и самую звёздную в его репертуаре партию.

В остальных трёх спектаклях – “Мадам Баттерфляй”, “Кармен” и “Пиковая дама” челябинцы вновь услышали Дмитрия Полкопина. До недавнего времени он был ведущим солистом Челябинской оперы. Но вот уже третий сезон Дмитрий поёт на сцене Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и ещё является приглашенным солистом питерского Мариинского театра.
Певец – актёр с яркой внешностью, с редким от природы голосом – богатейшего тембра драматическим тенором, трепетным и страстным, в каждом из трёх спектаклей продемонстрировал не только свой блестящий вокал, но и прекрасные актёрские данные.
В “Кармен” вместе с ним в заглавной партии выступила ведущая солистка Красноярского оперного театра Анастасия Лепешинская. Микаэлу прекрасно исполнила молодая, подающая большие надежды челябинская певица Гузель Шахматова.

Всеми спектаклями дирижировал маэстро Антон Гришанин. Опера “Кармен” впервые исполнялась на французском языке. В ускоренном режиме – меньше месяца – осваивали артисты оригинальный текст. Этого потребовал от них приезд на оперную звёздную неделю представителей Бангкокского фестиваля, которые отметили высокий уровень спектаклей, мастерство исполнителей, прекрасное звучание хора и оркестра.

Балетная труппа будет готовить к этому фестивалю “Спящую красавицу”, а симфонический оркестр – концертную программу. Но эти гастроли планируются на сентябрь следующего года.

А пока звёздный проект продолжается, и оперных звёзд в спектаклях Челябинского театра сменят балетные. 15 декабря в балете Адана “Жизель” главные партии исполнят солисты Большого театра Анна Никулина и Руслан Скворцов.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2011/12/14/zvyozdnaya-nedelya-chelyabinskoj-opery-mozhet-prod/