Версия для слабовидящих
News

В Челябинском Театре оперы и балета новый хан Кончак

1 октября на сцене Челябинского Государственного академического театра оперы и балета им. М.И.Глинки поклонники оперного искусства смогут вновь увидеть молодого и талантливого певца Гарри Агаджаняна, солиста Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. В опере А.Бородина «Князь Игорь» ...

1 октября на сцене Челябинского Государственного академического театра оперы и балета им. М.И.Глинки поклонники оперного искусства смогут вновь увидеть молодого и талантливого певца Гарри Агаджаняна, солиста Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. В опере А.Бородина «Князь Игорь» он исполнит партию властного и жестокого хана Кончака, одного из ведущих персонажей выдающейся эпической оперы.

В качестве приглашенного солиста с Челябинским театром оперы и балета Гарри Агаджанян уже сотрудничал с 2006 по 2009 г. и жители нашего города были покорены красотой голоса певца, глубиной и полнотой его звучания.

В одном из интервью артист признался, что считает своей коронной ролью партию хана Кончака в опере «Князь Игорь» Бородина: именно она принесла ему победу на конкурсе вокалистов им. Глинки в 2007 году.

Творчество Гарри Агаджаняна востребовано на многих сценах России. Он выступает в различных амплуа – как героев, так и характерных персонажей. Его репертуар калейдоскопический: помимо оперных партий, в него входят русские романсы, духовные произведения православной церкви, джазовые композиции Гершвина, Роджерса, а также эстрадные шлягеры Синатры, Магомаева. По мнению критиков, Агаджанян – один из лучших интерпретаторов произведений Рахманинова. Певец часто экспериментирует, сочетая разные жанры в одной программе.

Гарри Агаджанян с успехом выступает с концертами в Челябинске (Челябинский театр оперы и балета, дирижер А. Гришанин), Снежинске, Ижевске, Алма-Ате (с филармоническим симфоническим оркестром), Москве (в Большом зале Московской консерватории с симфонический оркестр радио и телевидения, дирижер народный артист России С. Политиков).

Биографическая справка:
Родился в 1977 году. Закончил Уральскую государственную консерваторию в 2006 году (класс сольного пения профессора В.Ю. Писарева). Солист Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

Лауреат международного конкурса им. МИ. Глинки (2007г.)

В 2006 г. Гарри Агаджанян закончил Уральскую государственную консерваторию (класс сольного пения профессора В.Ю. Писарева).
С 2004 г. – солист Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета.
С 2006 по 2009 г. сотрудничал с Челябинским театром оперы и балета в качестве приглашенного солиста.

В 2006 г. был приглашен в филармонию г. Алма – Ата (Казахстан) для исполнения симфонической поэмы Д. Шостаковича «Казнь Степана Разина».
В 2011 году Гарри Агаджанян подписал контракты с Пермским и Новосибирским театрами оперы и балета.
2007 г. – лауреат международного конкурса им. М Глинки, II премия (г. Челябинск)
2008 г. – участие в фестивале Ирины Архиповой (г. Челябинск)
2009 г. – участие в совместном проекте радио «Орфей» и Фонда Ирины Архиповой – XIV Международном фестивале памяти Е. Светланова (Большой зал Московской консерватории, опера П. Чайковского «Иоланта», партия короля Рене).

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!