Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Визит гостей из северной столицы

августа 23 2011

Во вторник, 23 августа 2011 года, в Челябинский Государственный академический театр оперы и балета им.М.И.Глинки прибыли Заслуженный артист РФ Александр Борисович Исаков (Главный режиссер Санкт-Петербургского Государственного театра музыкальной комедии) и балетмейстер Мария Большакова (Михайловский театр, Санкт-Петербург). Во время краткосрочного визита ...

Во вторник, 23 августа 2011 года, в Челябинский Государственный академический театр оперы и балета им.М.И.Глинки прибыли Заслуженный артист РФ Александр Борисович Исаков (Главный режиссер Санкт-Петербургского Государственного театра музыкальной комедии) и балетмейстер Мария Большакова (Михайловский театр, Санкт-Петербург).

Во время краткосрочного визита гости из северной столицы пришли к соглашению с руководством театра о постановке музыкального спектакля «Мистер Икс» на сцене Челябинского Оперного. Небольшими секретами о предстоящей работе над музыкальным спектаклем Александр Борисович поделился с начальником отдела по связям с общественностью ЧГАТОБ им.М.И.Глинки Натальей Городецкой. - Работа над музыкальным спектаклем начнется в ноябре месяце, пока только проходит прослушивание и предварительное знакомство с труппой. В постановке планирую задействовать артистов оперы, балета, а также артистов Челябинского цирка. Всех секретов не открою, но могу сказать, что крупных животных выводить на сцену точно не буду…

Постановка – принципиально новая, специально для Челябинского театра. Исполнители главных партий пока не известны, так как жанр спектакля синтетический – нужно владеть не только голосом, но и драматическим искусством, уметь танцевать. До ноября месяца еще успеем определиться, тогда и начнется работа с солистами. Но хотелось бы отметить, что уровень профессионального мастерства у ваших артистов очень высок.

Декорации к спектаклю будут зрелищными и выразительными. Вместе со мной над спектаклем работает талантливый художник Вячеслав Окунев, который представит макеты сценического оформления в октябре.

Премьера музыкального спектакля планируется в апреле 2012 года.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Александр Борисович Исаков
Биографическая справка

Главный режиссер Санкт-Петербургского Государственного театра музыкальной комедии.
Заслуженный артист РФ (2003)

Родился 12 марта 1960 г. в Ленинграде. В 1977 году поступил на актерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии имени Н.К.Черкасова (руководитель курса – Р.Агамирзян). По окончании курса занятий был зачислен в труппу Ленинградского государственного драматического театра имени В.Ф.Комиссаржевской. В 1990 году вновь поступил в институт театра музыки и кинематографии имени Н.К.Черкасова на отделение режиссеров музыкального театра и эстрады (курс Г.Иванова). В 1992 году был назначен на должность режиссера в драматический театр имени В.Ф.Комиссаржевской. В 1994 году был приглашен на должность главного режиссера в Санкт-Петербургский государственный театр Балтийский дом.
В 1996 году А.Б.Исаков был назначен на должность главного режиссера в театр имени В.Ф.Комиссаржевской.
В июле 2003 года был приглашен в театр Музыкальной комедии на должность художественного руководителя, с июня 2005 года занимает должность главного режиссера. Здесь им осуществлены постановки следующих спектаклей: “Бал в Савойе” П. Абрахама, “Венские встречи” И. Штрауса, “Хелло, Долли!” Дж. Германа, “Не такая, как все” А. Петрова и А. Кальварского, “Левша” В. Дмитриева, “Целуй меня, Кэт!” К. Портера.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Фото с сайта www.spbmuzcomedy.com

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2011/08/23/vizit-gostej-iz-severnoj-stolicy/