Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Вечер Японии от "Мадам Баттерфляй"

марта 6 2010

6 марта, в 17-30, впервые в Челябинском театре оперы и балета состоялся творческий вечер, посвященный культуре Японии. Необычный проект «Японский вечер в Опере» подготовлен в содружестве Челябинского Государственного академического театра оперы и балета им. М.И.Глинки Челябинского областного музея искусств при ...

6 марта, в 17-30, впервые в Челябинском театре оперы и балета состоялся творческий вечер, посвященный культуре Японии.

Необычный проект «Японский вечер в Опере» подготовлен в содружестве
Челябинского Государственного академического театра оперы и балета им. М.И.Глинки
Челябинского областного музея искусств
при участии факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета.

Открыли «Японский вечер в Опере» директор Театра
Юрий Леончик и директор Музея Станислав Ткаченко.

В течение вечера челябинцы и гости города смогли окунуться в чарующую культуру Японии, насладиться оперой
Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй» (композитор использовал в ней несколько оригинальных японских мелодий).

Гостям вечера были представлены экспозиции работ фотографа Миёси Кадзуёси с видами Японии из серии «Объекты Всемирного наследия Японии», произведений из собрания Музея искусств «Новый год в Стране восходящего солнца», а также продемонстрированы фотографии, снятые во время пребывания в Японии студентами факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета.

Обе программы сопровождал увлекательный комментарий искусствоведа и исследователя коллекции Востока
Елены Шипицыной.

В рамках вечера студенты факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета выступили в роли ведущих на проведенных ими мастер-классах по оригами.
Каждый желающий и рискнувший попробовать свои силы в этом кропотливом занятии смог унести с собой фигурку собственноручно изготовленного журавлика, бабочки или лягушки.

ОРИГАМИ — искусство складывания фигурок из бумаги.
Для оригами продается специальная бумага разных цветов, определенного формата, с приложением схем, показывающих, как сделать ту или иную фигурку. Последние отличаются большой выразительностью и сложностью. Чтобы сделать, например, самурайский шлем или барсука, нужно выполнить шесть-семь операций. Международную известность оригами принесла фигурка бумажного журавлика, издревле считавшегося символом надежды, а сейчас ставшего символом избавления от атомной угрозы и лучевой болезни. Для его изготовления надо выполнить до 12 операций. Гирлянды таких фигурок стали элементом праздничных украшений (Яндекс.Энциклопедия «Япония от А до Я»).

Кроме того, среди гостей вечера был проведен розыгрыш пригласительных билетов на мероприятия Театра
и Музея.
20 счастливчиков получили возможность посетить любую выставку «Музея искусств» в течение года или премьеру спектакля «Лоэнгрин», которая состоится 25 и 26 марта в Челябинском театре оперы и балета им. М.И.Глинки.
Опера Рихарда Вагнера исполняется на языке оригинала!
Перевод на русский язык будет транслироваться на экранах, установленных в зрительном зале театра.

Весь вечер в театре звучала очень красивая национальная японская музыка, а в театральном буфете всем желающим были предложены блюда традиционной японской кухни.

До новых встреч!

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2010/03/06/vecher-yaponii-ot-madam-batterflyaj/